+7 (495) 668-12-53
24.02.2019

ECS во Франции! 10 – 19 февраля 2019 - итоги.

1

 

10 – 19 февраля 2019 года молодежная делегация, представленная Москвой, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Бишкеком и Лондоном прошла интенсивный образовательный курс в сфере гуманитарного сотрудничества в Париже и Страсбурге.


Штаб-квартира ЮНЕСКО – это специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, - содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры.
В Париже делегаты провели официальную встречу с Постоянным Представителем России при ЮНЕСКО, Чрезвычайным и Полномочным Послом Кузнецовым А.И., где получили рекомендации к проектам и экспертизу в вопросе взаимодействия с системой ООН. В ЮНЕСКО участники программы встретились с Директором Департамента молодежной политики и спорта ЮНЕСКО Шишликом А. и представили ряд проектных идей для их реализации в партнерстве с ООН.

Из дипломатических сегментов в Париже стоит также отметить рабочую встречу с Директором РЦНК (Представительство Россотрудничества в Париже), советником 1-го класса, Волковым К.М. Круглый стол в РЦНК сопровождался рабочими комментариями по проектам, а также были предложены ряд направлений по сотрудничеству с РЦНК. Ранее при поддержке РЦНК делегация участвовала в круглом столе, посвященному 90-летию Чингиза Айтматова.

Завершающим элементом в Париже стал визит в Посольство России во Франции, где прошла встреча с руководителем группы по культуре, науке и образованию. В Посольстве участники узнали об особенностях взаимодействия с МИД и организациями во Франции.

В Страсбурге основное внимание делегации было уделено структурам Совета Европы, международной организации, содействующей сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Первой остановкой стал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где участники получили экспертную оценку от помощника судьи, а также полную информацию и аналитику по работе самой организации, о ее правовых особенностях. Далее делегаты увидели инфраструктуру Европейского молодежного центра, на базе которого прошла официальная встреча с Директором департамента молодежной политики Совета Европы, где делегаты получили полную информацию о молодежных программах и требованиях к организациям, которые готовы работать в рамках Совета Европы.

В завершении участники совершили официальный визит в Совет Европы, где посетили зал заседания ПАСЕ, а также встретились с пресс-секретарем Совета Европы, которая рассказала о работе организации и текущих вызовах в Европе.

Официальное завершение программы прошло в Постоянном Представительстве России при Совете Европы, где участники получили международные сертификаты из рук Постоянного Представителя, Чрезвычайного и Полномочного Посла, Солтановского И.Д.

Программа сопровождалась насыщенной культурной программой. Делегаты получили возможность съездить в Диснейленд, подняться на Эйфелеву башню, прочувствовать историю французской столицы. В провинции Эльзас участники посетили Страсбург, Селесту, Кольмар – города, которые сохранили средневековую историю. На один день была совершена поездка в Германию, Баден-Баден.

 #Paris #diplomacy #education #ecsdiplomacy #youthdiplomacy #France #UNESCO