+7 (495) 668-12-53
02.04.2019

ШВЕЙЦАРСКАЯ ВЕСНА (22-31 МАРТА 2019)

1

 Фото вы можете посмотреть здесь (ссылка в ВК)

Программы в Швейцарии всегда имеют уклон в области переговоров. В делегации приняли участие студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. В течение всего времени Постоянное Представительство России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве стало домом для молодых делегатов. Цель Программы – создание оптимальных условий для получения эксклюзивных знаний и деловых связей в сфере общественной дипломатии на площадках международных организаций.

Основным образовательным инструментом являлся тренинг от сотрудников ООН. Основная область изучения – конфликтология. Несколько дней с делегацией работал эксперт ООН в области конфликтологии и учредитель ISCAN Билли Батваре.

Существенную часть программы составляли официальные визиты и участие в сессиях ООН.

Штаб-квартира ООН была площадкой для проектной деятельности неправительственных организаций и СПЧ ООН, в рамках которого участвовали в рамках сессии Верховного комиссара ООН по правам человека.

В вопросе международной безопасности Женевский центр политики безопасности GCSP провел образовательный кейс, который известен во многих министерских кругах. Высокая квалификация экспертов является эталоном программы ECS.

Женева приютила у себя многие крупные международные организации. Мировую известность имеют такие структуры как ВОЗ, ВТО, МОК.

В штаб-квартире ВОЗ участники получили дополнительные знания в области контроля за пандемией и системой оценок и рекомендаций для национальных правительств. Сотрудники штаб-квартиры ВТО дали делегатам информацию об организации, ее правовых особенностях, а также самую свежую аналитику и прогнозы в области мировой торговли.

Образовательный центр МОК в Лозанне показал свой инструментарий в области спортивной дипломатии и открыл двери в архивы организации.

Культурная программа ECS была частью образования. Так во Дворце Наций ООН маршруты делегаций включали торжественные залы, где велись переговоры между ведущими державами мира и заключались важнейшие международные соглашения. Тут находится масса произведений художников со всего света, а в парке — памятники, что дарили страны-участники ООН дворцу. Но самое примечательное место — это не так давно открывшийся Зал прав человека и Альянса цивилизаций, оформленный знаменитым художником Мигелем Барсело. Стоит побывать и в Ассамблей-холл — самой большой комнате во дворце — и заглянуть в Совет палаты с фресками Хосе Марии Серт, где вели переговоры важные исторические деятели.

Музей Красного Креста являлся интерактивной площадкой, где участники познакомились с принципами гуманитарной помощи. Во время визита в МОК, делегатам посчастливилось посетить современный Олимпийский музей, который содержал существенное количество экспозиций и мультимедийных платформ.

Финальным элементом культурной программы стала поездка на гору Эгюй-Дю-Миди (L’Aiguille du Midi), где находится одно из самых известных мест на горнолыжном курорте Шамони-Монблан. Шамони принимала первую Зимнюю Олимпиаду в XX веке. Участники поднялись на высоту 4 км, откуда открылись виды на Альпийские горы.

Итогом Программы стало вручение сертификатов международного образца в Постоянном Представительстве при отделении ООН и других международных организациях в Женеве о прохождении интенсивного курса «UN and ECS International Mediation Program»