+7 (495) 668-12-53
28.10.2019

СТАЖИРОВКА В США (1 – 14 СЕНТЯБРЯ)

1

СТАЖИРОВКА В США (1 – 14 СЕНТЯБРЯ)

Фотографии вы можете посмотреть здесь (ссылка ВК)

В сентябре программы #ecsdiplomacy продолжили свою работу в США. Делегация состояла из студентов и выпускников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Вены и Бишкека.

Первая часть программы началась в Вашингтоне. Участники познакомились с историей института президентства и американской демократии. Традиционно был совершен исторический экскурс по мемориальным комплексам: библиотека конгресса, мемориал Джефферсона, мемориал Линкольна, монумент Вашингтона, мемориал Лютера Кинга. Сложно перечислить все архитектурные достопримечательности Вашингтона, их очень много. Также делегаты посетили национальный мемориал ветеранов Второй мировой. Расположен этот мемориал между монументом Вашингтон и мемориалом Линкольна и служит данью памяти о более 400 тысячах погибших американцев в годы Второй мировой войны. В музее шпионажа участники ознакомились с особенностью международных отношений в ее разведывательном характере.

Специально был выделен день для посещения поместья Дж. Вашингтона Маунт-Вернон на берегу реки Потомак. Более миллиона приезжают ежегодно в поместье Маунт-Вернон, чтобы побывать в доме, где на протяжении 45 лет жил человек, которого называли и называют father of his country («отцом своей страны»). Его собственным девизом на протяжении жизни было латинское изречение exitus acta probat, т.е. «конец подводит итог сделанному», или «венчает сделанное».

В Вашингтоне находится национальный музей авиации и космонавтики – один из Смитсоновских музеев. На территории музея представлено просто потрясающее количество летательных аппаратов, начиная от воздушных змеев до космических кораблей. Отдельно хочется отметить, что история космоса отражена не только достижениями США, но и вкладом СССР.

Дипломатический компонент программы является важной частью любой программы #ecsdiplomacy. Поэтому делегаты при поддержке Департамента Северной Америки МИД России совершили официальный визит в Посольство России в Вашингтоне. Советник-посланник С.В.Трепелков встретил делегацию и обсудил с широкий круг вопросов, таких как контроль над вооружениями, гуманитарное сотрудничество, визовые аспекты и особенности дипломатической работы в США. Вечером того же дня участники приняли участие в культурном вечере Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) в Вашингтоне, где познакомились с экс-почетным Консулом России на Гавайях Наташей Оуэн. Она внесла большой вклад в развитии российско-американских отношений, прежде всего в гуманитарной сфере.

Неправительственный сектор был представлен организацией Global Ties U.S. Делегаты встретились с исполнительным директором организации Джейсоном Тэрри, который ознакомил участников с принципами работы организации и высказался о сотрудничестве по проектам, отвечающим интересам и ценностям НКО. Членами этой НКО являются международные организации, Национальные программные агентства и более 90 общественных организаций на всей территории Соединенных Штатов. Члены организации разрабатывают и реализуют профессиональные программы, проводят культурные мероприятия и предлагают возможности для иностранных лидеров, специалистов и международных ученых, участвующих в программе IVLP Госдепартамента США и других программах обмена.

Вторая часть программы проходила в Нью-Йорке и содержала несколько образовательных элементов. В Колумбийском университете при поддержке кафедры славистики участники провели открытый урок с американскими студентами, изучающие русский язык. Сотрудники университета показали известные корпуса и факультеты, которые сыграли важную роль в российско-американских отношений.

В свободное время делегаты поднялись на знаменитый Рокфеллер-центр, который был построен в манхэттенском Мидтауне в 1930-е годы на деньги семьи Рокфеллеров. С высоты небоскреба открывался прекрасный вид на мегаполис. Также в свете заходящего солнца участники уделили время парому до Статуи Свободы. Статуя Свободы была подарена Соединенным Штатам правительством Франции в честь столетия американской Декларации независимости. Гигантская фигура называлась «Свобода, освещающая мир» и в течение 10 лет создавалась в художественной студии скульптора Фредерика Огюста Бартольди.

Несмотря на образовательные интенсивы, делегаты находили свободное время для того, чтобы погрузиться в культурную атмосферу Нью-Йорка: Уолл-Стрит, Бруклинский мост, руфтопы, 5-я авеню, Бродвей и многое другое.

Другим важным образовательным компонентом стало прохождение интенсивного тренинга в World Youth Alliance, чей офис расположился в центре Манхэттена. World Youth Alliance традиционно является главным партнером программы #ecsdiplomacy. Тренинг включал в себя практические кейсы в области реализации Целей Устойчивого Развития ООН. Ввиду богатого профессионального опыта этой организации каждый участник на деле смог убедиться во вкладе неправительственного сектора при работе с ООН. Кроме этого, делегаты посетили Центральную штаб-квартиру ООН, ознакомившись с работой его главных органов: Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. Традиционно прошла встреча с Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций (UNOCT), где участники поделились своими идеями и мыслями о текущей ситуации в мире. Время проведения программы совпало особой датой для США, 11 сентября. 11 сентября 2001 года почти три тысячи человек стали жертвами атаки террористов. В этот день делегаты приехали в нижний Манхэттен к Всемирному торговому центру отдать память погибшим. На месте трагедии сейчас находится величественное здание, Башня свободы, самое высокое сооружение в Западном полушарии.

В завершении несмотря на начало недели высокого уровня ГА ООН на котором лидеры стран-членов ООН обсуждают все ключевые темы в рамках сессий, 1-й Заместитель Постоянного Представителя России при ООН в Нью-Йорке Дмитрий Полянский торжественно вручил сертификаты участникам программы #ecsdiplomacy, подчеркнув важность профессиональной работы неправительственных организаций и молодежи в условиях непростых отношений между Россией и США

#ECSdiplomacy