+7 (495) 668-12-53
06.12.2016

Большой отчёт о программе в Японии осени 2016-го года

С 19 октября по 1 ноября 2016 г. при поддержке движения Молодежных послов развития г. Канадзавы прошла программа ECS по #globalpolicy и реализации Sustainable Development Goals #SDG на базе Университета ООН в Префектуре #Исикава

Канадзава – административный центр префектуры Исикава. Он находится почти в самом центре Японского архипелага на берегу Японского моря между двумя реками – Сай и Асано.

«Возраст» города – уже более пяти столетий. 500 лет назад на месте нынешнего города вырос храм Канадзава Гобо. Исторической основой города является замок Канадзава, построенный в конце XVI века.

Канадзава – это город, в котором соседствуют древность и молодость. Рядом с храмами с многовековой историей расположены университеты, институты и академии – всего в городе насчитывается 12 вузов.

Канадзава обладает статусом одного из интеллектуальных центров страны.

 

Канадзава считается территорией с самой вкусной рыбой в Японии, японцы приезжают сюда, чтобы насладиться настоящим вкусом чистейшей рыбы. Экология и традиция - основные элементы идеи города, его особенности, которые прослеживаются во всем. Поэтому Канадзава входит в число городов со статусом Креативного города ЮНЕСКО.

На протяжении первых дней участники обсуждали следующие вопросы:
- работа над сохранением гармоничного сочетания биокультурного разнообразия города;
- сохранение экологического состояние одновременно с развитием современной инфраструктуры города;
- роль семейного бизнеса в Японии и ее перспективы в России;
- административные подходы Креативного города ЮНЕСКО.

В филиале Университета ООН в Канадзаве (единственный филиал в Японии) проходили лекции, подготовка к конференция, лекции на тему «Биокультурное разнообразие», понятие, особенности, использование данного понятия в рамках политики города, актуальные проблемы в этой области, дискуссия с остальными японскими студентами, которые также работали в дальнейшем с нами на конференции.

Университет Организации Объединенных Наций представляет собой международное сообщество ученых, занятых исследовательской работой, подготовкой аспирантов, распространением знаний, содействуя достижению целей ООН в области мира и прогресса.

За время, истекшее с 1975 года, когда Университет ООН (УООН) начинал свою деятельность, он превратился в глобальную децентрализованную сеть учреждений, состоящую из Центра УООН в Токио, 12 научно-исследовательских и учебных центров/программ и двух бюро по связям — в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже. Университет — это уникальная, поистине международная структура, на которую возложена задача поиска междисциплинарных решений насущных мировых проблем, волнующих Организацию Объединенных Наций, народы мира и государства-члены.

Вечером участники проводили неформальное время с японскими студентами, которые знакомили с особенностями национальной кухни.

Город Канадзава был образован более 500 лет назад с построения храма Канадзава-Гобо буддистской сектой Икко и стал первым в истории Японии независимым районом буддизма.

В Канадзаве находится один из самых красивых и наиболее известных парков Японии – Кенроку-эн, или Сад шести достоинств. Парк был назван так потому, что сочетал в себе все прекрасные черты японского сада: был обширен и позволял уединиться, имел водоем и предоставлял взору прекрасные пейзажи, сочетал в себе дух старины и мастерство человека.

Участникам представилась возможность провести одну ночь в одном из Буддистских храмов Канадзавы. Практика дзен проходила в комнате, которой уже более 500 лет; эту комнату обычно используют монахи, познавшие высшую точку дзадзен. Аскетизм, дисциплина, ранний подъем, полная практика до утра - стали частью погружения в японскую культуру.

 

24 октября 2016 г. в рамках программы ECS участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани провели официальную встречу с Даисуке Комаи – главой района Хонмачи г.Канадзавы, от господина Даисуке была презентация о деятельности администрации г.Канадзава, ее функционал, обязанности основных департаментов, внутрення политика в области администрирования Японии в целом, обсуждались вопросы инвестирования проектов администрации г.Канадзава, сравнивали с Россией, обсуждение других инвестиционных проектов города в будущем, Японии в целом в рамках Олимпиады 2020, обсуждался также вопрос о возможностях иностранцев реализовать себя в политике в Японии, минусы и плюсы деятельности мэрии Канадзавы.

Также прошла встреча с главой международного отдела мэрии г.Канадзава в здании мэрии, где обсуждались вопросы и особенности международной политики г.Канадзава, создания инфраструктуры, условий для проживания и комфортной жизни иностранным студентам, жителям, туристам. Перспектива отношений Японии и России, перспектива создания новых обменных проектов других городов России помимо города побратима Иркутска были в повестке дня.
 
Российско-японские отношения на официальном уровне создают необходимые условия для развития общественных отношений со страной восходящего солнца.

"Москва и Токио работают по намеченным приоритетным проектам, реализация которых выведет отношения двух стран на новый уровень. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим японским коллегой Фумио Кисидой" 3.12.16 11 (РИА Новости).

Делегация ECS принимала участие в 1-й Азиатской конференции по биокультурному разнообразию, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО в г. Нанао (префектура Исикава).
В первый день выступали представители ООН, ЮНЕСКО, профессора Университета ООН, представителей организаций в сфере биокультурного разнообразия азиатских стран, государственные органы.

Во второй день представители делегации ECS были кураторами молодежной секции конференции, где участвовали школьники со всей Японии, а также других стран Юго-Восточной Азии. Работа была посвящена обсуждению проблем биокультурного разнообразия, его необходимости, шагов и решений, которые школьники готовы предпринять для его сохранения в своей регионе и в стране в целом.

В завершении была подписана Конвенция по биокультурному разнообразию префектуры Исикавы при поддержке ЮНЕСКО. В разработке пунктов к Конвенции участвовала рабочая группа конференция, куда входила делегация ECS. 

31 октября 2016 г. участникам программы ECS в Японии были вручены сертификаты на базе Представительства Россотрудничества в Токио и прошла встреча с Главой Представительства Виноградовым Константином Георгиевичем.

Обсуждение вопросов политики Японии и России, перспективы отношений, проблем в области инвестиций, юридические и экономические проблемы инвестиционных проектов между Россией и Японией, сравнительная политика в области образования и культуры, проекты Россотрудничества в данной сфере, перспективе работы в Россотрудничестве.

Представительством осуществляется информационное обеспечение внутренней и внешней политики России, распространение позитивной и объективной информации о России и деятельности Россотрудничества, проводится работа по пропаганде российской культуры и популяризации русского языка. Представительство принимает активное участие в осуществлении государственной политики, направленной на поддержку соотечественников за рубежом.

В заключительные дни октября делегация ECS находилась в Токио, где посетила Парламент Японии и МВД.

В частности прошла встреча в отделе Института Омбудсмена Японии, где Заместителя Омбудсмена Японии рассказала об особенности деятельности данного института в Японии, так как как такового его нет, делами Омбудсмена занимается отдел, нет одного представительного Обмудсмена. Решаются жалобы и предложения жителей страны по разным аспектам.

Рассмотрение структуры деятельности данного института, перспективы его развития, сравнение с институтом в целом, как он действует в мире и в других странах, а также России стали составляющими встречи в МВД. Также МВД оказало посильное содействие в посещении других государственных учреждений, а его сотрудники выделили время для делегации ECS из России.

 

photo by: Наталья Щербинина