+7 (495) 668-12-53
16.07.2019

АМЕРИКАНСКОЕ ЛЕТО (1-14 ИЮЛЯ 2019)

1

Фото вы можете посмотреть здесь (ссылка в ВК)

1 июля 2019 года стартовала первая программа в сфере развития общественной дипломатии, нетворкинга и бизнес-процессов в США. Участниками стали студенты и выпускники из ведущих вузов страны: Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Уфа. В течение 2 недель делегаты проходили тренинговые кейсы и участвовали в экспертных встречах в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Основной принимающей организацией стала крупная НКО World Youth Alliance, имеющая консультативный статус при ЭКОСОС ООН. В офисе на Манхэттене участники проходили тренинги в сфере правовой дисциплины и практической реализации Целей Устойчивого Развития. World Youth Alliance работает над тем, чтобы понять и рассказать об идее человеческой личности. Они работают с молодежью во всем мире, чтобы построить культуру, которая поддерживает и воспитывает достоинство каждого человека. Их работу можно разделить на три программных направления: адвокатура, образование и культура.

Кроме этого, в Нью-Йорке делегаты познакомились с сотрудниками Колумбийского университета, в частности с Кафедрой славистики, где изучают русский язык. Колумбийский университет является одним из ведущих вузов США, входящий в знаменитую Лигу плюща. Преподаватели не только познакомили с работой университета, но и показали студенческий городок, где участники увидели знаменитую AlmaMater и памятник Томасу Джефферсону, приложившему руку к основанию университета.

Нью-Йорк – город, где находятся центральные учреждения ООН. Участники познакомились с работой главной штаб-квартиры, посетили залы заседания Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН. Кроме этого, прошла официальная встреча с офисом Владимира Воронкова, Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций (UNOCT), где обсудили возможные проекты для профилактики экстремизма на национальном уровне с учетом современных тенденций.

В продолжении деятельности международных организаций в Нью-Йорке, делегаты встретились с 1-м Заместителем Постоянного Представителя России при ООН, Дмитрием Полянским, высококлассным профессионалом в дипломатической среде, который оказывает содействие главе Дипмиссии Василию Небензя, выступающего в Совете Безопасности ООН. В Постоянном Представительстве участники ознакомились с особенностями работы России на полях ООН и принципами многосторонней дипломатии в профильных комитетах, где заседает Россия.

За все время, проведенное в Нью-Йорке, молодежная делегация ощутила «Большое яблоко», «Город, который никогда не спит». Этнический колорит города был сформирован поколениями иммигрантов. Но для всех восьми миллионов жителей Нью-Йорк остается городом кварталов, будь то авангардная деревня Гринвич, шумный Гарлем или один из этнических анклавов, таких как Маленькая Италия или Чайнатаун. Так участники посетили художественный Музей Метрополитэн, известный мировыми коллекциями, с гидом прошлись по финансовым улицам Уолл-стрит, увидели Статую-Свободы, ощутили пульс города на Таймс-Сквер. В свободное время делегаты наслаждались уникальным микроклиматом города в известнейшем Центральном Парке, гуляли по знаменитому Бруклинскому мосту.

Вторая часть программы проходила в столице США Вашингтоне, округ Колумбия. Архитектура Вашингтона больше тяготеет к образцам древнегреческих и римских храмов, нежели к дворцам и соборам монархической Европы, а правительственные здания расположились среди живописных мест, утопающих в зелени. В этих условиях делегаты провели встречу в 2-х крупных НКО.

В World Learning участники узнали, что эта организация основное внимание уделяет международному развитию, образованию и программам обмена. World Learning "открывает потенциал людей для решения важнейших глобальных проблем" через свои пять основных программных областей: эксперимент в международной жизни, обучение за рубежом (включая международную программу отличников), институт выпускников SIT (ранее школа международного обучения) и программы международного развития и обмена. Данный визит был важен, так как любые программы обмена сталкиваются с политическими вызовами и условиями международной напряженности.

НКО PartnersGlobal работает работает через глобальную сеть организаций, чтобы создать партнерские отношения с местными лидерами мнений для решения конфликтов, укрепления демократических институтов и достижения устойчивого развития. В процессе диалога сотрудники организации поделились своим инструментарием, который включает в себя глобальное сотрудничество для достижения инклюзивного, устойчивого и процветающего общества. Демократическое общество, где соблюдаются права человека, конфликты решаются без применения насилия, граждане формируют решения, которые влияют на них, грамотное управление ресурсами и их сохранение для будущего поколения.

Финальной частью Программы в Вашингтоне стал визит в Российский Центр Науки и Культуры (РЦНК), где участникам торжественно были вручены международные сертификаты о пройденной программе. Директор РЦНК Марк Калинин ознакомил с работой Центра, рассказал о том, как проходят учебные программы, культурные обмены с Россией. РЦНК занимается продвижением русского языка, сохранением мемориальных памятников, работой с соотечественниками, знакомит американцев с русской культурой. Благодаря программам Россотрудничества иностранцы попадают на учебные программы в ведущие российские университеты, и учат русский язык в Вашингтоне.

В завершении участники погрузились в культурную жизнь столицы, посетили мемориальные места отцов-основателей США. Центром города и местом нахождения многих исторических памятников является Национальная аллея — открытая парковая зона длиной в одну милю. В центре её расположен монумент Вашингтона, от него в четырёх сторонах располагаются мемориалы Линкольна и Джефферсона, и, кроме этого, Белый дом и Капитолий. В Капитолии участники познакомились с историей становления американской нации, посетили заседание Конгресса США.

Вернувшись в Нью-Йорк, делегаты вновь погрузились в кипящую жизнь мегаполиса на 5-й авеню, чтобы вернуться в неутихающий мегаполис Родины Москву.

#ECSdiplomacy