+7 (495) 668-12-53
05.08.2018

Программа в Швейцарии (23.07.18 - 01.08.19): итоги.

Швейцария сквозь дипломатию

1

Фотоальбом программы   https://vk.com/album-75567298_259112307

23 июля – 1 августа молодежная делегация прошла образовательный интенсив в Женеве; программа была направлена на людей, которые интересуются образованием в сфере международных отношений, культурного разнообразием и многосторонней дипломатией.
На протяжении всего времени делегация размещалась на территории Постоянного Представительства России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Образовательная программа включала в себя дипломатический интенсив от действуюших сотрудников дипмиссии и ООН. На протяжении нескольких дней участники проходили курс ООН по конфликтологии. Интенсивный курс по Международной конфликтологии, пользующейся великолепной репутацией в ведущих европейских университетах за счёт своих уникальных методов обучения. Российские дипломаты провели экспертизу по следующим направлениям:
- Разоружение
- Права человека и гуманитарные миссии
- Беженцы и миграция
- Гуманитарное содействие
- Политическое урегулирование

Существенную часть программы составляли официальные визиты и участие в сессиях ООН.
Во Дворце наций ООН участники знакомились с проектной деятельностью неправительственных организаций и СПЧ ООН. Во Дворце Вильсона делегаты работали в рамках сессии Верховного комиссара ООН по правам человека. В Агентстве ООН по делам беженцев удалось изучить методологию и инструменты организации в условиях текущего миграционного кризиса.


В вопросе международной безопасности Женевский центр политики безопасности провел образовательный кейс, который известен во многих министерских кругах. Высокая квалификация экспертов является эталоном программы ECS.
Женева приютила у себя многие крупные международные организации. Мировую известность имеют такие структуры как ВОЗ, ВТО, МОК.


В штаб-квартире ВОЗ участники получили дополнительные знания в области контроля за пандемией и системой оценок и рекомендаций для национальных правительств. Штаб-квартира ВТО дала делегатам информацию об организации, ее правовых особенностях, а также самую свежую аналитику и прогнозы в области мировой торговли.


Образовательный центр МОК показал свой инструментарий в области спортивной дипломатии и открыл двери в архивы организации.


Культурная программа ECS была частью образования. Так во Дворце Наций ООН маршруты делегаций включали торжественные залы, где велись переговоры между ведущими державами мира и заключались важнейшие международные соглашения. Музей Красного Креста являлся интерактивной площадкой, где участники познакомились с принципами гуманитарной помощи. Во время визита в МОК, делегатам посчастливилось посетить современный Олимпийский музей, который содержал существенное количество экспозиций и мультимедийных платформ.


Основная часть программы проходила в Женеве – столице франкоязычного кантона, Женева - город древний, первые поселения здесь возникли более 2 тысяч лет назад. В средние века он стал центром Реформации, сейчас Женева – это важный международный и финансовый центр. Дополнительный компонент проходил в Швейцарской Ривьере, а именно в Лозанне. Это прекрасный живописный городок, столица кантона Во (Vaud), один из культурных центров страны, стоит на северном берегу Женевского озера, где расположена штаб-квартира Международного Олимпийского Комитета.


Жемчужиной программы стала поездка на гору Эгюй-Дю-Миди (L’Aiguille du Midi), где находится одно из самых известных мест на горнолыжном курорте Шамони-Монблан. Шамони принимала первую Зимнюю Олимпиаду в XX веке.
В Завершении программы Заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Александр Алимов и Руководитель Международного клуба ECS Евразийского Исследовательского Института Развития Мира Шафигуллин М.Н. торжественно вручали официальные сертификаты о прохождении интенсивного курса #ecsdiplomacy.

 

 #Geneva #diplomacy #education #ecsdiplomacy #youthdiplomacy #Switzerland