+7 (495) 668-12-53
06.12.2016

Рабочая поездка ECS в Кыргызстан

КВ рамках рабочей поездки ECS в Кыргызстан 14 - 19 ноября 2016 г. прошла встреча с представителями Кыргызско-Японского Центра человеческого развития (KRJC), созданной благодаря инициативам Правительств Кыргызстана и Японии. Развитие ЕАЭС связано с развитием гуманитарного потенциала каждой из стран-членов.

ECS предложила собственные образовательные разработки и опыт работы в Азии и Европе, целью которого является развитие Российско-Кыргызско-Японских отношений посредством возможностей ЕАЭС как трансмиграционной платформы человеческого капитала.

На протяжении 20-ти лет миссией KRJC неизменно является подготовка профессиональных кадров для содействия развитию бизнеса в стране, распространение и содействие в изучении японского языка, улучшение взаимопонимания и укрепление дружественных отношений между Кыргызской Республикой и Японией.

В связи с присоединением Кыргызской Республики к Евразийскому Экономическому Союзу в 2015 году, возникла острая потребность в дальнейшей поддержке и развитии частного сектора, с целью создания конкурентоспособных товаров и выхода на рынки стран-членов ЕАЭС.

К

Инвестиционный климат стран-членов ЕАЭС, в частности Кыргызстана на текущий момент зависит от множества факторов, которым можно отнести уровень развития сектора малых и средний предприятий. Встреча с Исполнительным Директором Международного делового совета в Бишкеке Аскаром Сыдыковым стала важной вехой в изучении рынка Кыргызстана. На повестке стояли вопросы взаимодействия в сфере бизнес-контактов и образовательных программ #ECSdiplomacy.

КИнструменты общественной дипломатии должны быть подобраны под конкретные задачи. Чтобы вникнуть в культуру другой страны, нужно общаться с ее жителями, например, через образование. Ценности также распространяются посредством образовательных обменов.

В период рабочей поездки ECS 14 - 19 прошла ряд встреч в Жогорку Кенеш (Парламент Кыргызской Республики), в частности с Заведующим отделом Комитета по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым. Политические риски, интеграционные процессы ЕАЭС, внешнеполитические акторы - факторы, влияющие на проектную деятельность в любой стране. О том как будет работать ECS в Кыргызстане - будет ясно по первым программам #ecsdiplomacy в Бишкеке.

Традиционно ECS проводит консультативные встречи в Представительствах Россотрудничества (РЦНК)*, где обсуждаются перспективы и направления работы нашей общественной организации.
18 ноября 2017 г. провели встречу с Руководителем РЦНК в Бишкеке, Эдурдом Крусткалном.
К
Совместно с Россотрудничеством в Киргизии, деятельность ECS будет направлена на формирование объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, инновационном развитии, на укрепление дружественных связей между народами России и Кыргызстана.

*Основанием для открытия РЦНК стало подписанное 28 марта 2011 года Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в Бишкеке и Киргизского дома науки и культуры в Москве.