+7 (495) 668-12-53
18.08.2016

Представительство в Европейском молодежном парламенте

news2

В преддверии образовательной программы в Вене, которая стартует 22 апреля 2016 коллеги ECS вспоминают яркие моменты ушедшего месяца в которых участвовал один из участников австрийской программы и интерн ECS Илья Курсенко.

С 5 по 13 марта интерн ECS и представитель Академии молодежной дипломатии Илья Курсенко участвовал в 81-й международной сессии Европейского Молодёжного парламента, которая проходила в городах Белфаст, Северная Ирландия и Дублин, Республика Ирландия, в составе делегации от Российской Федерации. 

Сессия была посвящена ключевым проблемам, с которыми сталкивается Европейский Союз на сегодняшний день, а также наиболее горячим вопросам в мире. Илья представлял Российскую Федерацию в комитете внешней политики AFET I (Affaires étrangères)

"В нашем комитете присутствовала социально-активная молодёжь всей Европы в возрасте от 17 до 20 лет. Задачей нашего комитета являлось разрешение Палестино-Израильского конфликта. В ходе дискуссий нами была разработана грамотная и последовательная резолюция, которая теперь лежит на столе в Страссбурге, в штаб-квартире Европейского Парламента, который по традиции рассмотрит каждую резолюцию. Нередко случается, что Европейский парламент принимает к рассмотрению и дальнейшему обсуждению идеи, выдвинутые молодёжью Европы на международных сессиях. Я искренне надеюсь, что наша резолюция, над которой усердно трудились все мы, будет достойно оценена и поспособствует установлению мира и процветания в этом неспокойном регионе.
В ходе международной сессии мне удалось установить дружественные связи с делегатами из многих стран Европы, начиная от Португалии и заканчивая Норвегией или Эстонией. Эти отношения способствуют разрушению стереотипов, которые мешают нам адекватно воспринимать действительность, вселяют в сердца европейской молодёжи веру в открытую и свободную Россию, которую они смогли увидеть в лице делегатов из нашей страны. Я со всей ответственностью отнёсся к этому заданию - достойно представить своё Отечество в такое непростое время, когда отношения между РФ и ЕС так противоречивы и запутаны. Тем не менее, мне удалось изменить представление многих о том, какая наша страна, что очень важно для построения конструктивного диалога между странами ЕС и РФ. В состав нашей делегации от РФ входило 6 человек. Мы работали усердно в своих комитетах, но не теряли единения в наших сердцах, поддерживали друг друга, выступили как сплочёнyая и сильная команда. Во время Eurovillage (Евродеревня) мы подготовили богатый стол с самыми различными угощениями, которые пришлись по вкусу всем делегатам и гостям сессии. У меня осталось очень хорошее впечатление от нашей делегации, от сессии в целом. Хочется выразить искреннюю благодарность Национальному Комитету Европейского Молодёжного Парламента в Российской Федерации за оказанное доверие и поддержку. Нам удалось оставить хорошее впечатление от России, что являлось нашей приоритетной задачей. Мы рады, что всё прошло успешно и благополучно"