+7 (495) 668-12-53

Альтернативная энергетика в России

Автор: 

Хисматуллина Розалина Ахмедовна. ECS Ambassador

Магистрант 2 курса, Казанского Федерального Университета, ИМОиИВ

«Зеленая энергетика» в России

Производство энергии на основе возобновляемых источников - один из самых быстро развивающихся секторов глобальной экономики. В 2013 году альтернативная энергетика обеспечила 56% прироста мировых мощностей в электрогенерации. Строительство электростанций на возобновляемых источниках энергии (ГЭС, солнце, ветер, биомасса, биогаз) – направление развития энергетики таких богатых углеводородами стран, как США, Китай, Норвегия, Саудовская Аравия и др. Пойдет ли по этому пути Россия? Насколько необходимы возобновляемые источники для России? Может ли альтернативная энергетика и промышленность быть экономически выгодной?

Россия обладает огромными ресурсами для развития альтернативной энергетики. Однако, несмотря на все возможности, основу энергосистемы нашей страны по-прежнему составляют традиционные углеводороды. Возобновляемые источники энергии востребованы на Севере и Дальнем Востоке России. Также в России перспективна малая гидроэнергетика (юг Сибири и Северный Кавказ), солнечная энергетика.

 Критично ли наше положение?

Многие эксперты говорят о том, что Россия находится на обочине мирового тренда развития альтернативной энергетики. Причиной этому могут быть проявления отраслевого консерватизма и ряд сопутствующих ему стереотипов. Бытует мнение о нестабильности выработки и выдачи мощности солнечными лучами и ветростанциями. К тому же, речь не идет об отказе от традиционных источников энергии, речь идет о создании рациональной системы. Альтернативные источники энергии должны занять свое место с учетом конкретных географических и природно- климатических условий, с учетом наличия необходимых ресурсов. В любом случае, развиваться в этой области рано или поздно придется. К тому же, Россия имеет огромные ресурсы альтернативной энергетики. Ветер, солнце, геотермика, малые ГЭС, биомасса, бытовые отходы, низкопотенциальное тепло – практически в зачаточном состоянии.

 Проекты в России

Если принять во внимание богатое разнообразие природных условий нашей страны, то для развития альтернативной энергии есть все условия. Например, Алтайский край практически не уступает условиям инсоляции Испании, который способен развить не только системы электрической генерации, но также и солнечного теплоснабжения.

Республика Алтай- одно из самых солнечных мест России. 300 безоблачных дней в году. Еще недавно электричество получали от соседей. На сегодняшний день, в горных долинах существуют 3 солнечных электростанции (третью станцию, в поселке Усть-Кан, построили в 2016 году). Солнечное поле в 13 га (а это в 5 раз больше Красной площади в Москве) построили всего за четыре месяца. Максимальная мощность станции 5 мегаватт. Этого вполне достаточно 15-тысячному населению Усть-Канского района. Или например, солнечная радиация в Находке в декабре превышает мадридский показатель и ненамного меньше, чем поступления энергии солнца в Москве в летнее время.

Крупнейший в стране агропромышленный регион- Белгородская область. Здесь первыми в стране решились на эксперимент, попробовать в деле разные источники альтернативной энергии и выбрать самый эффективный для области. Для этого в 2010 году был построен опытный полигон. Это были самые первые пилотные станции в области альтернативной энергетики реализованные на территории Российской Федерации. Именно в этом регионе, с помощью метода проб и ошибок, выясняли, насколько выгоден данный метод Российской Федерации (конкретно в средней полосе). Выяснялось, что солнца достаточно. Однако гелиостанции занимают большие площади, а для сельскохозяйственного региона это критично. После солнечного света, решили использовать ветер. Он оказался слишком слабым, и ставку сделали на биогазовую станцию. В качестве топлива стали использовать отходы животноводства и переработки растительного сырья. Биогазовая установка- это как огромный «аквариум». Только в нем содержатся не рыбы, а миллиарды бактерий. Их подкармливают, подогревают и постоянно перемешивают. Таким образом микроорганизмы вырабатывают биогаз. Комбинируя различные виды отходов, подобрали идеальный вариант питания для бактерий.

Станцию строили по немецкому проекту. Ее изначальная мощность была 2,4 МВт. Станция «Лучки» перерабатывает 100 тысяч тонн сырья в год. Выработанного электричества хватает для всего Прохоровского района с населением 30 тыс. человек и крупными агрохолдингами.

 По статистике, каждый год в России закапывают 800 млн. тонн сельскохозяйственных отходов. Если их переработать то можно получить 120 млрд. Квт.ч. энергии. Это в 5 раз больше, чем вырабатывает Саяно-Шушенская ГЭС.

По итогам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), граждане России видят в альтернативной энергетике высокий потенциал. Около 36% россиян считают, что в будущем основным источником энергии должны стать ветрогенераторы и солнечные панели. При этом остальные варианты рассматриваются намного реже. Например природный газ в качестве основного источника топлива упоминают лишь 13% респондентов.

В России, в качестве одного из примеров, можно привести «умный» вокзал в г.Анапе. Вокзал Анапа расположен в климатической зоне с 200 солнечными днями в году, поэтому он идеально подходит для оснащения вокзала фотоэлектрическими модулями. На кровле здания вокзала размещены 560 солнечных модулей, мощность которых составляет порядка 70 кВт. При отключении внешних источников, аккумуляторные батареи позволяют в течение трёх часов обеспечивать бесперебойную работу вокзального комплекса. Система была сконструирована и внедрена компанией «Хевел» – крупнейшим отечественным производителем солнечных модулей.

Перспективы развития

По планам правительства РФ, на оптовом рынке электроэнергии в 2020 году ожидается значительное увеличение мощности, что потребует около 216 миллиардов рублей вложений. Затраты на развитие альтернативной энергетики несут одни экономические агенты: энергокомпании, инвесторы в проекты ВИЭ, энергоснабжающие организации, а выигрыш получают другие: рынок, потребители, жители близлежащих населенных пунктов от снижения экологической нагрузки и загрязнения. Эффекты – это замещение углеводородного топлива, снижение средних цен на электроэнергию на оптовом рынке, снижение эмиссии парниковых газов, расходов на мероприятия по защите окружающей среды и объёмов потребляемой пресной воды, создание новых рабочих мест, а также повышения уровня энергетической безопасности. 

 

Если принять во внимание богатое разнообразие природных условий нашей страны, то для развития альтернативной энергии есть все условия. Например, Алтайский край практически не уступает условиям инсоляции Испании, который способен развить не только системы электрической генерации, но также и солнечного теплоснабжения. 

Оставьте эл. почту, для получения новых материалов про обучение за рубежом