+7 (495) 668-12-53

Английский вместе с ECS: КАК ПОПОЛНИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС?

engbig      При изучении иностранного языка у многих возникает недоумение: слова не запоминаются и их совершенно не хватает в живом разговоре с иностранцами. Не стоит отчаиваться, на помощь придут наши советы!
      Самый простой способ пополнения словарного запаса – жизнь в языковой среде. В такой ситуации слова усваиваются естественно и остаются в памяти надолго. Но если такой возможности пока нет, мы предлагаем некоторые дистанционные методы. Правда, здесь, как и в спорте, главное – регулярность!
      Итак, во-первых, все новые лексические единицы должны быть зафиксированы в специальной тетради (да-да, как словарик в школе). Вы можете услышать или увидеть их на занятиях языком, в фильмах, передачах или песнях. Запишите и повторяйте в течение дня в любое свободное время: по пути на работу, перед сном, в перерывах. Неплохо нарисовать или приклеить к слову иллюстрацию, подобрать синонимы, либо подписать слова, ассоциирующиеся с ним.
      Во-вторых, конечно же, очень полезно смотреть ТВ программы, шоу, фильмы, как правило, язык там самый актуальный и «живой». Можно также смотреть программы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, тогда вы еще и пополните тезаурус в интересной для вас сфере. Например, юристы могут смотреть программу LawandOrder, врачам будет полезно посмотреть Grey’sAnatomy или DoctorHouse. Есть сериал для людей технического склада TheBigBangTheory.
      Третий эффективный способ пополнения словарного запаса - это чтение на изучаемом языке. В современном мире это не только книги и периодические издания, но и блоги, комиксы, любимые журналы онлайн, социальные сети, обсуждения на форумах, тексты песен. Обязательно читайте новостные сайты и сайты крупных периодических изданий, чтобы пополнить словарный запас, позволяющий говорить о текущих событиях – TheNewYorkTimes, TheEconomist, BBC и CNN. И не забывайте делать записи новых слов в тетради!
      В-четвертых, множество сообществ в социальных сетях, посвященных изучению языка, словарей (например, macmillandictionary, merriam-websterdictionary и др.) предоставляют функцию «слово дня» или «идиома дня», вы увидите их в разделе «Wordoftheday». Вы можете оформить подписку на такие страницы, и тогда будете получать информацию о слове дня по электронной почте.
      Пятый метод запоминания и обогащения словарного запаса – это специальная программа ANKI. У нее много преимуществ: настройки вида карточек, поддержка Multimedia, настройка алгоритма обучения. Можно пользоваться уже готовыми карточками, а можно создавать свои, дополнив их синонимами, ассоциациями, переводами на другие языки. Уже усвоенные карточки показываются реже, а новые и сложные – чаще. Также доступно приложение для телефона.
Мы рассмотрели самые доступные и эффективные способы расширения словарного запаса, а теперь вам пора взять красивую тетрадь и записать новое иностранное слово! Успехов!
Будем рады, если в комментариях вы поделитесь своими секретами изучения и запоминания новых фраз, идиом и слов!

      Очень полезно смотреть ТВ программы, шоу, фильмы, как правило, язык там самый актуальный и «живой». Можно также смотреть программы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, тогда вы еще и пополните тезаурус в интересной для вас сфере. Например, юристы могут смотреть программу LawandOrder, врачам будет полезно посмотреть Grey’sAnatomy или DoctorHouse. Есть сериал для людей технического склада TheBigBangTheory.

Оставьте эл. почту, для получения новых материалов про обучение за рубежом