+7 (495) 668-12-53

Experience ECS Diplomacy - отчёт о программе в Австрии января 2017-го

И снова Австрия распахнула двери перед делегацией ECS! На этот раз в рамках недельной программы “Experience ECS Diplomacy”, которая включала:
✔- 3 дня интенсива в Венском отделении штаб-квартиры ООН от ведущих экспертов;
✔- кейсы в ОБСЕ с экспертами от участников Миссий ОБСЕ в горячих точках по всей Евразии;
✔- дипломатический интенсив при поддержке Посольства России в Австрии и Представительства Россотрудничества в Вене;
✔- прием в личной резиденции Посла, экспертная встреча с Представительством России при ООН;
✔ - networking сессии с представителями Совета Европы и официальными участниками Post SDG - 2030

Впрочем, обо всём по-порядку.

ЗНАКОМСТВО С АВСТРИЕЙ

Первый день программы был посвящен знакомству с австрийской культурой, её университетами (Венский Университет, Университет WU) достопримечательностями (Хофбург, Шёнбрунн, Штефансдом) и... кухней :)

 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

ООН

С 17 по 19 января в Венском отделении штаб-квартиры ООН проводилась ежегодная конференция ACUNS в рамках сессии ООН, посвященная в этом году практической реализации и имплементации в современных реалиях Целей Устойчивого Развития (Sustainable Development Goals) - 2030.

На конференции делегация ECS приняла официальное и очень активное участие, поднимались важные темы, а спикерам задавались конструктивные вопросы в сфере адаптации и реализации предложенных проектов с учетом современных экономических условий и политической конъюнктуры .

Также в рамках рабочего трёхдневного интенсива были проведены следующие встречи:
✔встреча делегацией ECS главы Венского отделения штаб-квартиры ООН, заместителя Генерального секретаря ООН и исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности ООН - Федотова Юрия Викторовича;
✔встреча с Жаннат Касмукаметовой, экспертом советником директора UNODC по странам Восточной Европы и Азии;
✔встреча с Верой Хуторской и Анной Лукашиной, советниками Посла при Постоянном Представительстве России в ООН;
✔ECS-UN networking c руководством ACUNS.

1

1

1

1

1

1

1

 

ОБСЕ

Россия играет важную роль в ОБСЕ на всех уровнях - от министра до всех российских дипломатов, политических служащих и других чиновников, которые работают в различных областях деятельности ОБСЕ, в том числе в ее полевых подразделениях и институтах.
В 2017 году Австрия заняла пост Председателя ОБСЕ.

ECS организовали образовательные блоки с ведущими экспертами в сфере предотвращения конфликтов и развертывания оперативных полевых миссий ОБСЕ:

Дзевад Сарас - эксперт, Отдел по связям с общественностью. Участники узнали о структуре работы ОБСЕ, ее возможностях для молодежи при трудоустройстве. Немаловажным было понять принципы и особенности организации, которая выделяет ее от других;
Дэвид Кэмпион - офицер Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов. В рамках семинара делегация узнала больше оперативных сводок с полевых миссий, технические и политические аспекты работы, личный опыт эксперта. Особо была подчеркнута деятельность специальной миссии в Украине, так как в 2017 году Австрия заняла пост Председателя ОБСЕ и выступила с инициативой расширить миссию на Донбассе;
Делегаты приняли участие в официальной 841 сессии стран-членов ОБСЕ по кооперации в сфере безопасности.

Россия и Австрия видят общий вектор эволюции организации, в частности, реформирование, оживление и придание новой сбалансированности ОБСЕ.

1

1

1

1

1

1

1

 

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ИНТЕГРАЦИИ АВСТРИИ

Общественная дипломатия сопряжена работой с международными акторами.
 
Делегация ECS провела встречу с молодыми дипломатами в Австрийском Министерстве Иностранных Дел и Интеграции, где ознакомилась с принципами и работой внешнеполитического ведомства. Особое внимание уделялось взаимоотношению Австрии и ЕС, а также с Россией и США в условиях режима санкций и политической конфронтации.
В свою очередь ECS поделилась своим опытом работы в Азии в сфере кросс-культурной дипломатии при реализации международных проектов.

1

1

1

1

 

ПОЕЗДКА В БРАТИСЛАВУ

Братислава - гостеприимная столица Словакии, которую посетила наша делегация, открыла для нас свои двери в мир традиций и истории. Мы прошлись по пешеходным улочкам Старого города, поднялись в Братиславский замок - твердыню, где короновались лидеры ушедших эпох.

Братислава, как и многие европейские города, полна очарования благодаря своим старинным зданиям, мощеным камнем улицам, церквям, замкам и дворцам разных эпох и стилей.

А еще внимание нашей делегации привлекало множество бронзовых фигур — например, папарацци, выглядывающий из-за угла, или сантехник в канализационном люке. У местных жителей и гостей словацкой столицы существует поверье, что потерев каску этого сантехника, загаданное желание непременно сбудется, что мы и сделали.

1

1

1

1

РОССОТРУДНИЧЕСТВО и ПОСОЛЬСТВО РОССИИ

В завершении программы делегацию ECS приняли в 2 российских ведомствах в Вене:

Российский центр науки и культуры
На встрече с заместителем Руководителя делегаты узнали о проектах в социальной и культурной сфере, о влиянии местных СМИ на их реализцию, о популяризации русского языка в Австрии. Участники отметили важность культурного позиционирования России за рубежом. ECS, работаю по всему континенту продолжает свое взаимодействие с Россотрудничеством в сфере развития отношений гуманитарного характера.

Посольство России в Вене
На встрече с пресс-атташе Посла России в Австрии, участники провели круглый стол, где поднимали на повестку самые актуальные вопросы: трудоустройство в системе МИД РФ, Российско-Австрийские отношения в условиях санкционной политики и информационной войны, выборы в США.

Тем самым участники программы завершали полный курс по общественной дипломатии, погрузившись в рабочую среду международных организаций, имея новые представления и навыки для дальнейшего развития своего социального капитала.

1

1

1

1

1

1

1

 

ВРУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ И ЗАВЕРШЕНИЕ

Посольство России в 2017 году курирует перекрестный год туризма с Австрией и оказывает содействие проектам, направленных на развитие Российско-Австрийских отношений, которые имеют долгую историю, восходящую к концу XV века.

Программа #ecsdiplomacy завершилась торжественным вручением сертификатов от администрации ECS делегатам, отмечая важность и вклад работы каждого участника!

1

1

 

Тем самым участники программы завершали полный курс по общественной дипломатии, погрузившись в рабочую среду международных организаций, имея новые представления и навыки для дальнейшего развития своего социального капитала.

Оставьте эл. почту, для получения новых материалов про обучение за рубежом