+7 (495) 668-12-53

Факты о Лондоне

most1. Лондон находится на нулевом меридиане, который имеет более известное название – гринвичский. Меридиан так назвали из-за того, что он проходит через район Гринвич.
2. Население столицы Англии составляет более 8 млн. человек. По этому показателю Лондон занимает 16 место в мире и 2-ое в Европе (после Москвы).
3. Открытие Тауэрского моста занимает ровно 61 секунду. В среднем за год этот известный мост открывается более 1000 раз.
4. Вестминстерский дворец, который также известный как дом парламента, имеет более 1100 комнат, 100 лестниц, а все они объединяются 5 км коридоров (!). Также в этом огромном строении Лондона также имеется 19 баров и ресторанов, которые пользуются большой популярностью среди депутатов.
5. Лондон считают самым интернациональным городом мира. По крайней мере, так думает большинство населения Англии. По некоторым данным в столице разговаривают на наибольшем количестве языков (по сравнению с другими городами мира), а именно на 300.
6. Город располагает пятью международными аэропортами, в том числе аэропортом Хитроу (HeathrowAirport), который считается самым загруженным аэропортом в мире по числу международных рейсов.
7. В 1908 году Олимпийская сборная России прибыла в Лондон с опозданием на 12 дней, т.к. россияне еще не успели перейти на григорианский календарь.
8. В 1666 году произошел Великий лондонский пожар, в результате которого большинство строений Лондона было полностью сожжено. После этого страшного случая были проведены грандиозные восстановительные работы, в результате которых столица Великой Британии словно переродилась, стала еще красивее и богаче.
9. Однажды в 1949 году на минутную стрелку часов Биг Бена приземлилась целая стая скворцов. Она была настолько большой, что все скворцы не поместилась на стрелке, длина которой составляет 4 м 27 см! Всё закончилось тем, что из-за этой стаи, время, которое показывают часы, замедлилось на целых 5 минут. Для того чтобы всё исправить потребовалось очень много сил и времени.
10. Шрифт TimesNewRoman был заказан TheTimes в Лондоне в 1931 году, после того как они были обвинены в «плохой печати и типографически устаревшем шрифте»

      Шрифт TimesNewRoman был заказан TheTimes в Лондоне в 1931 году, после того как они были обвинены в «плохой печати и типографически устаревшем шрифте»

Оставьте эл. почту, для получения новых материалов про обучение за рубежом