+7 (495) 668-12-53

Стоунхендж

   st   Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место — куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля. Зачем люди того времени вдруг стали вырубать из скал огромные глыбы и тащить их за сотни километров? Древняя обсерватория, культовое сооружение друидов, посадочная площадка для инопланетян и даже портал в другое измерение — все это Стоунхендж.
Многие задаются вопросами, сколько лет этому сооружению и какова история Стоунхенджа. По возрасту он ненамного младше египетских пирамид – согласно последним данным его построили почти четыре тысячи лет тому назад.
 
      Это древнее сооружение чрезвычайно стойкое к сейсмической активности. Проведённые исследования показали, что строители достигли этого благодаря специальным платформам, предназначенными, чтобы смягчить или даже погасить подземные толчки.
Количество камней и их вес поистине впечатляют: 82 каменных глыб по 5 тонн. 30 каменных блоков весом в 25 тонн каждая, 5 трилитов по 50 тонн.

      Многие задаются вопросами, кто построил Стоунхендж, как строили Стоунхендж и сколько ему лет. Строили Стоунхендж несколько столетий, и над постройкой трудилось огромное количество людей (при этом стоит учитывать, что тогда в Великобритании людей проживало очень мало). Поэтому многие учёные считают, что к строительству были причастны все народы, проживающие в то время в этой местности. Даже были проведены эксперименты, которые показали, что за сутки двадцать четыре человека способны переместить однотонную глыбу всего-навсего на один километр. Это значит, что на доставку одного тяжёлого монолита у древних людей, скорее всего, уходило несколько лет.

      Учитывая, сколько лет и столетий было потрачено на постройку Стоунхенджа, количество задействованных людей (по некоторым данным – не меньше тысячи) и усилий, возникает вопрос - зачем возводили Стоунхендж в Великобритании? На этот вопрос существует несколько гипотез, и все они, конечно, не доказаны…

Количество камней и их вес поистине впечатляют: 82 каменных глыб по 5 тонн. 30 каменных блоков весом в 25 тонн каждая, 5 трилитов по 50 тонн.

Оставьте эл. почту, для получения новых материалов про обучение за рубежом